English (Cooking and Gastronomy)
medium rare [correct]
DEF: [Meat that is] seared outside [with] 50% red centre.
OBS: Degrees of meat doneness are : blue rare, rare, medium rare, medium, medium well, well done.
French (Cuisine et gastronomie)
mi-saignant [correct]; à point - saignant [correct]
DEF: Se dit d'une viande saisie à l'extérieur et 50 % rouge au centre.
OBS: Les degrés de cuisson sont : bleu saignant, saignant, à point-saigant ou mi-saignat, à point, à point - bien cuit et bien-cuit.