English (Oil Drilling)
rathole [correct, verbe]
DEF: To reduce the size of the wellbore and drill ahead.
French (Forage des puits de pétrole)
réduire le diamètre du trou [proposition, locution verbale]; réduire le diamètre de forage [proposition, locution verbale]