English (Petroleum Deposits; Oil Production)
water-drive reservoir [correct]
CONT: Water-drive reservoirs depend on water pressure to force the hydrocarbons out of the reservoir and into the wellbore.
OBS: See also "water drive."
French (Gisements pétrolifères; Production pétrolière)
gisement produisant par poussée des eaux [proposition, nom masculin]
OBS: Les gisements de pétrole produisent suivant quatre mécanismes : par expansion des gaz dissous (dissolved gas drive), par expansion de la calotte de gaz (gas cap drive), par poussée des eaux de gisements (water drive) et par drainage par gravité.