English (Footwear (Clothing); Footwear and Shoe Repair)
half-wellington style
OBS: In modern times, "quarter wellington", "half wellington" and "three-quarter wellington" boots are worn by the military.
French (Chaussures (Vêtements); Chaussures et cordonnerie)
style demi-Wellington [proposition, nom masculin]; botte coupée, style demi-Wellington [proposition, nom féminin]
OBS: De nos jours des bottes coupées dites «quart wellington», «demi wellington» et «trois quarts wellington» sont portées par les militaires.