English (Social Services and Social Work)
life care community [correct]; resort style life community
OBS: Type of housing for senior citizens. One pays an endowment fee plus monthly service fees and is provided with room, board and medical care for life. One buys the package, not the property.
OBS: A wellness program for a life care community(Gerontologist, 1984, Dec., Vol. 24(6), pp. 568-571)
French (Services sociaux et travail social)
communauté de soins à vie [proposition, nom féminin]
OBS: soins à vie : Lit et soins d'entretien garantis, dans un «nursing home» ou un établissement équivalent, à un malade âgé aussi longtemps qu'il vit, en échange d'une prime unique, versée à l'avance, par l'intéressé lui-même ou par sa famille.
OBS: Le terme «foyer de soins à vie» est utilisé dans Terminologie des services sociaux et des services de santé.