English (Footwear and Shoe Repair; Clothing (General))
rand [correct]
DEF: A horseshoe shaped piece, or lift, blending with the welt and sole and placed between the heel seat and heel to provide a level surface for it.
French (Chaussures et cordonnerie; Vêtements (Généralités))
couche-point [correct, nom masculin]
DEF: Pièce de nivellement (fer à cheval ou sous-bout) placée entre l'emboîtage et le talon d'une chaussure pour obtenir une surface plane apte à recevoir le talon, et se raccordant avec la trépointe ou la semelle.