English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries))
resist method [correct]; resist process [correct]; resist technique
CONT: West African Textiles will demonstrate... the resist technique on fabric.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries))
procédé de réserve [correct, nom masculin]
OBS: Impression par réserves. On teint le tissu en protégeant les parties à imprimer, en les recouvrant d'une substance (cire, paraffine) qui protège le tissu de la teinture. On élimine ensuite ce produit et on colore par impression les parties ainsi réservées.