English (Music (General); Anthropology)
juju music [correct]
OBS: juju : a charm or fetish of some West African peoples; a supernatural power attributed to this(perhaps from French "joujou" toy).
French (Musique (Généralités); Anthropologie)
juju music [nom féminin]
CONT: Le nom de cette petite merveille dénichée par Martin Meissonnier, jeune sourcier français du rock depuis passé au «rai», «juju». La Juju Music, caractérisée par ses rythmiques «typiques» incroyablement fluides (à base de «talking drums» zonzonnants) et ses solos, totalement atypiques, eux, de «pedal-steel guitar» (hawaïenne, ou sudiste), donne son titre au premier album occidental (noir et or) de Sunny Adé, roi (King) incontesté du genre, qui n'en est pas à son coup d'essai dans son pays (le Nigeria).