English (Indigenous Arts and Culture; Collection Items (Museums and Heritage))
basket covered bottle [correct]
OBS: A bottle used by a North West Coast Tribe.
French (Arts et culture autochtones; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
bouteille clissée [correct, nom féminin]
CONT: La bouteille en verre peut comporter une doublure extérieure en bois, textile, cuir ou vannerie : bouteille clissée, pour être protégée des chocs et être utilisée comme une gourde.
OBS: clisse : enveloppe d'osier tressé dont on entoure certaines bouteilles pour les empêcher de se casser.