English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
karajol [correct]; qarajel [correct]; quara [correct]
DEF: On the Bulgarian coast, a west wind which usually follows rain and persists 1-3 days.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
karajol [correct, nom masculin]; qarajel [correct, nom masculin]; quara [correct, nom masculin]
DEF: Sur la côte bulgare, vent d'ouest qui suit la pluie et persiste durant un, deux ou trois jours.