English (Crude Oil and Petroleum Products; Solid Fossil Fuels)
Barbados tar [correct, marque de commerce]
OBS: A trade name for West Indian petroleum.
French (Pétroles bruts et dérivés; Combustibles fossiles solides)
goudron de Barbade [correct, nom masculin]
OBS: Désignation ancienne d'un goudron obtenu à partir d'un pétrole brut en provenance de la Barbade.