English (Metals Mining; Mineralogy)
concretionary texture [correct]; concretionary structure [correct]
CONT: Texturally karst bauxites are quite variable. The West Indian examples are gibbsitic ores with a structureless earthy, sparsely concretionary texture.
French (Mines métalliques; Minéralogie)
structure concrétionnée [correct, nom féminin]
CONT: (...) des minéraux intermédiaires [qui ne sont ni amorphes ni parfaitement cristallins] présentant une structure (...) que l'on peut qualifier de : - lamellaire (ex. : mica); - fibreuse (ex. : amiante);- concrétionnée (ex. : pisolithe, oolithe); (...)
CONT: Les minerais de manganèse (...). Leur structure est très variable, tantôt amorphe, pulvérulente et terreuse (...), tantôt fibreuse ou concrétionnée.