English (Petrography)
palagonitic [correct, voir observation]
CONT: Data given by records of Capelinhos activity(Faïal, Açores, 1957-1958), by structures at west point of Faïal island, and by palagonitic breccias of Velay and Cantal areas(France) lead to relate hyaloclastic tuff-rings and shallow subaquatic(«surtseyan») eruptions.
OBS: palagonitic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
palagonitique [correct, voir observation]
DEF: Relatif aux palagonites, poussières de basalte altérées par l'eau donnant une sorte de verre jaunâtre.
CONT: Les données fournies par les descriptions de l'éruption du Capelinhos (Faïal, Açores, 1957-1958), par les structures de la pointe ouest de l'île de Faïal, et par les brèches palagonitiques du Velay et du Cantal (France), conduisent à relier anneaux de tufs hyaloclastiques et éruptions subaquatiques à faible profondeur («surt-seyennes»).
OBS: palagonitique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.