English (Music (General))
hillbilly music [correct]; country music [correct]
DEF: any music deriving from or imitating folk style or the style of the western cowboy esp. as exploited commercially.
French (Musique (Généralités))
musique rustique [correct]
DEF: Musique caractéristique des régions rurales.
OBS: La musique rustique et la musique western ne sont pas deux expressions synonymes selon le Service de linguistique de Radio-Canada à Montréal.