English (Prosthetic Dentistry)
debubblizer [correct]
DEF: A wetting agent used to lower the surface tension of a wax pattern prior to investing.
French (Dentisterie prothétique)
mouillant anti-bulles [proposition, nom masculin]; debblublizer [proposition, nom masculin]
CONT: Fonderie en pratique dentaire. Installation sur le cône. Avant la deuxième étape, celle de la mise en revêtement, le badigeonnage au «debblublizer» s'impose; il dégraisse et surtout «empêche la formation de bulles» en surface par son action mouillante agissant sur la tension superficielle.