English (Commercial Fishing)
flense [correct, verbe]; flench [correct, verbe]
DEF: To strip(as a whale or seal) of blubber or skin.
French (Pêche commerciale)
dépecer [correct]
DEF: Mettre en pièces, en morceaux (un animal).
CONT: Des équipes spécialisées manipulant un matériel ultra-perfectionné arrivent à dépecer une baleine en une heure.
Spanish (Pesca comercial)
despedazar [correct]
DEF: Dividir en piezas la carne de un animal.