English (Scientific Research)
human guinea pig [correct]
CONT: Medical testing isn’t yet what you could call a career choice, but being a human guinea pig has definitely become a way many people in this city have chosen to make ends meet.
French (Recherche scientifique)
cobaye humain [correct, nom masculin]
CONT: [ ... ] cobayes humains [ ... ]. Ce sont des malades qui, par dépit ou par courage, vont essayer un remède inédit ou accepter de se livrer à un nouveau traitement médical.
CONT: Des chercheurs chinois ont commencé à expérimenter un vaccin contre le SRAS sur quatre volontaires dans un hôpital de Pékin. Il s'agirait de la première expérience de ce type sur des cobayes humains.