English (Agriculture - General)
first abrasion fraction
OBS: It is worth noting that the ß-D-glucan content was 2. 6% in the 1st abrasion fraction compare to 0. 5% in the starting wheat. Further investigations were carried out primarily on this fraction as shown in Fig. 1 and 2. Fig. 1 describes the extraction and purification procedure of non-starch polysaccharides from the pre-processed bran(1st abrasion fraction) while Fig. 2 gives the procedures to prepare purified ß-D-glucan. [Source : ethanol project-Lkstarwk. en p. 1].
French (Agriculture - Généralités)
premier traitement d'abrasion [proposition, nom masculin]; première fraction d'abrasion [proposition, nom féminin]
OBS: Il y a lieu de signaler que la teneur en ß-D-glucane de la fraction résultant du premier traitement d'abrasion était de 2,6 %, contre 0,5 % pour le blé non traité. Nous avons essentiellement approfondi l'étude de cette fraction, comme on peut le voir aux figures 1 et 2; la figure 1 représente l'extraction et la purification des polysaccharides non amylacés du son de blé prétraité (première fraction d'abrasion) et la figure 2, la purification de la ß-D-glucane. [Source: projet éthanol - Lkstarwk.fr p.1].
OBS: Équivalent proposé par Nicole Fillion, Agriculture et Agroalimentaire Canada.