English (Cycling; Motorized Sports)
axle peg
DEF: Device to set on the front wheel of youngsters’ bikes to make "front-wheel wheelies".
French (Cyclisme; Sports motorisés)
cheville pour roue avant [proposition, nom féminin]; cheville d'appui sur roue avant [proposition, nom féminin]; cheville d'appui pour roue avant [proposition, nom féminin]
DEF: Tige insérée au centre de la roue avant d'une bicyclette de jeune et permettant à ce dernier de se tenir en équilibre sur la roue avant, la roue arrière dans les airs.
OBS: Nouveauté «casse-cou» chez Canadian Tire.