English (Geological and Other Scientific Names)
Kaskawulsh Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Kaskawulsh Group in St. Elias Mountains consists of about 2, 500 feet of Middle Devonian limestone, dolomite, limestone breccia, slate, and argillite overlying 2, 000 feet of argillite, slate, and quartzite that may be older than Middle Devonian(Wheeler, 1963).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Kaskawulsh [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe de Kaskawulsh dans le massif St-Élie, formé d'environ 2,500 pieds de calcaire, de dolomie, de brèche calcaire, d'ardoise et d'argilite du Dévonien moyen, recouvre 2,000 pieds d'argilite.