English (Offences and crimes; National and International Security)
greymail [correct, nom]; graymail [correct, nom]
CONT: The Rovario line of cases gave rise to "greymail"-the dilemma facing the government when a defendant claims that he must use classified information in defending himself. The government is forced to choose between continuing to prosecute, thereby compromising the classified material, or safeguarding the material but dropping the prosecution.
French (Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale)
chantage à la communication de renseignements classifiés [proposition, nom masculin]; chantage fondé sur la communication de renseignements classifiés [proposition, nom masculin]
OBS: Le chantage à la communication de renseignements classifiés est une stratégie employée par la défense lorsqu'elle demande la communication de renseignements classifiés en vue d'assurer la défense pleine et entière d'un accusé. L'État se trouve alors pris devant un dilemme : communiquer les renseignements au risque qu'ils deviennent publics ou abandonner la poursuite.