English (Rules of Court; Constitutional Law)
claim [correct, verbe]
OBS: Someone claims something as theirs when they say they are entitled to it.
French (Règles de procédure; Droit constitutionnel)
revendiquer [correct, verbe]; demander [correct, verbe]; invoquer un droit à [correct, verbe]; prétendre à [correct, verbe, vieilli]
DEF: Aspirer ouvertement à (ce que l'on considère comme un droit, un dû).