English (Military (General))
principal operational interest
OBS: When used in connection with an established facility operated by one Service for joint use by two or more Services, the term indicates a requirement for the greatest use of, or the greatest need for, the services of that facility. The term may be applied to a Service, but is more applicable to a Command.
French (Militaire (Généralités))
intérêt opérationnel principal
OBS: Expression qui, lorsqu'employée en rapport avec une installation dont le fonctionnement est assuré par un élément des forces militaires, mais pour l'usage de deux ou plusieurs éléments, indique celui qui en a le plus grand besoin ou qui en fait le plus grand usage. Elle peut s'appliquer à un élément en particulier, mais elle convient généralement mieux à un Commandement.