English (Electrochemistry; Geochemistry; Geophysics)
electrolytic conductivity [correct]
CONT: conductivity : The reciprocal of resistivity. It is also defined as the current density divided by the electric field strength : this definition is often more useful when considering solutions, it is then known as the "electrolytic conductivity. "
French (Électrochimie; Géochimie; Géophysique)
conductivité électrolytique [correct, nom féminin]
CONT: Le dosage de la cyanazine dans l'eau peut se faire par extraction avec du chloroforme, suivie d'une séparation par chromatographie gaz-liquide associée à une détection par conductivité électrolytique, mode azote (limite de détection de 0,02 mg/L).
OBS: Dans les [...] cas où la conductivité est dite conique ou électrolytique, ce sont des ions qui se déplacent, c'est-à-dire des atomes ou groupes d'atomes chargés, en définitive la matière même du conducteur.
OBS: La conductivité électrolytique se rencontre [aussi] dans les solides et dans ce cas on la dénomme généralement conductivité ionique. La conduction de la plupart des roches localisées près de la surface terrestre qui possèdent un contenu en eau appréciable est du type électrolytique.