English (Chemistry)
intrinsic ful energy peak efficiency [correct]
DEF: The detector efficiency when considering only events where the total energy of the radiation is absorbed in the sensitive volume of the detector.
French (Chimie)
efficacité intrinsèque de détection dans le pic d'absorption de l'énergie totale [correct, nom féminin]
DEF: [...] efficacité d'un détecteur lorsqu'on ne considère que les événements au cours desquels l'énergie totale du rayonnement est absorbée dans le volume sensible du détecteur.