English (Armour; Special-Language Phraseology)
aim on [correct, voir observation]
DEF: A command issued by the tank crew commander and repeated by the gunner when engaging a moving target, to ensure that the gunner aims on.
OBS: aim on: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Arme blindée; Phraséologie des langues de spécialité)
au but [correct, voir observation]
DEF: Commandement du chef de char, répété par le tireur, lui ordonnant d'appliquer la visée conforme lors d'un tir sur un objectif mobile.
OBS: au but : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un terme de procédure ou un commandement.