English (Phraseology; Laws and Legal Documents; Taxation)
with such modifications as the circumstances require [correct]; with necessary modifications [correct, Ontario]; with such modifications as are necessary [correct]; with any necessary modifications [correct]; mutatis mutandis [correct]
CONT: Application of certain provisions ... where a tariff is approved under subsection (1), subsections 68(4) and 68.2(1) apply, with such modifications as the circumstances require.
CONT: mutatis mutandis : latin phrase meaning "the things that are to be changed having been changed" i. e., "When the relevant changes have been made. "
French (Phraséologie; Lois et documents juridiques; Fiscalité)
avec les adaptations nécessaires [correct, Ontario]; avec les modifications qui s'imposent [correct]; compte tenu des adaptations de circonstance [Manitoba]; compte tenu des adaptations nécessaires; en apportant les modifications nécessaires; les choses devant être changées étant changées; en changeant ce qu'il faut changer; en changeant ce qui doit être changé [à éviter]; mutatis mutandis [à éviter]; en faisant les changements qui s'imposent [à éviter]; compte tenu des adaptations de circonstances [à éviter]
OBS: mutatis mutandis : cette expression indique l'applicabilité d'une règle à un cas analogue, à la condition d'une adaptation nécessaire. On l'utilise dans un grand nombre de lois.
OBS: avec les adaptations nécessaires : recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
Spanish (Fraseología; Leyes y documentos jurídicos; Sistema tributario)
mutatis mutandis [correct, latin]; cambiando lo que se deba cambiar