English (Trade; Loans)
finance downpayments [correct, verbe]
CONT: ... bank participation is encouraged wherever possible. Such instances include the financing of downpayments, interest during construction, local cost financing, as well as direct participation in the financing of the Canadian goods and services being exported.
French (Commerce; Prêts et emprunts)
financer les acomptes [correct]
CONT: La SEE (Société pour l'Expansion des Exportations) recherche la participation active des banques et d'autres institutions financières à l'appui des exportations canadiennes et, de ce fait, encourage leur participation chaque fois que cela est possible, que ce soit par exemple pour financer les acomptes, les intérêts durant la période de construction et les frais locaux ou pour participer directement au financement des biens et services canadiens exportés.