English (Personnel Management (General); Artificial Intelligence)
AI redundancy washing [correct, nom]; artificial intelligence redundancy washing [correct, nom]
CONT: ... "AI redundancy washing" [is] the practice of attributing workforce reductions to artificial intelligence regardless of whether AI is the actual cause—or, more precisely, regardless of whether it is the whole story.
French (Gestion du personnel (Généralités); Intelligence artificielle)
fardage à l'IA des licenciements [proposition, nom masculin]; fardage à l'intelligence artificielle des licenciements [proposition, nom masculin]
OBS: On parle de fardage à l'IA des licenciements quand une entreprise exagère le rôle que joue l'intelligence artificielle dans les décisions de licenciement qu'elle prend afin de masquer les véritables motifs de ces décisions (p. ex. adaptation au marché, restructuration organisationnelle ou augmentation de la marge bénéficiaire).