English (Analytical Chemistry; Biochemistry; Food Industries)
triple strength enzyme
CONT: "Sure-Curd" enzyme is a triple strength enzyme which is very economic to use and gives rise to no residual enzyme activity in whey.
French (Chimie analytique; Biochimie; Industrie de l'alimentation)
enzyme à concentration triple [proposition, voir observation, nom féminin]; enzyme de force triple [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: «Enzyme de force triple» a été proposé par le Centre de recherches alimentaires de Saint-Hyacinthe.
OBS: À noter qu'enzyme possède les genres masculin et féminin. Les dictionnaires et encyclopédies ont cependant tendance à employer le féminin.