English (Domestic Duties (General); General Vocabulary; Clothing (General))
swish [verbe]
DEF: To move, pass, swing, or whirl with the sound of a swish.
OBS: swish: a light sweeping or brushing sound.
French (Travaux domestiques (Généralités); Vocabulaire général; Vêtements (Généralités))
fouler du bout des doigts; fouler doucement
CONT: laine : laver très rapidement en foulant du bout des doigts, sans jamais frotter, dans une eau tiède savonneuse [...]
OBS: En parlant d'un rideau de douche qu'on lave dans de l'eau tiède.