English (Laws and Legal Documents)
whistle blower laws [pluriel]
OBS: To blow the whistle on... To act against, stop, or tell people the secrets of(crime or lawlessness).
French (Lois et documents juridiques)
lois sur la protection des dénonciateurs [proposition, nom féminin, pluriel]
OBS: Les lois en vigueur aux États-Unis visant la protection contre le harcèlement exercé sur les employés qui ont dénoncé les pratiques illicites ou ont refusé de les adopter.