English (Offences and crimes; Signalling and Illumination (Water Transp.))
interfering with marine signal
OBS: To wilfully alter, remove or conceal a signal, buoy or other seamark.
French (Infractions et crimes; Signalisation (Transport par eau))
dérangement de signaux de marine [correct, nom masculin]
OBS: Changer, enlever ou cacher volontairement un signal, une bouée ou un autre amer servant à la navigation.
OBS: dérangement de signaux de marine : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.