English (Security; Records Management (Management))
file-stripping programme [correct]
CONT: We suggest that the file-stripping programmes which are in force in some departments be extended to cover the question of classification, although we realize that this will tend to delay the [classification] programme, as in many cases the judgment of relatively senior officers will be required.
French (Sécurité; Gestion des documents (Gestion))
programme de dépouillement des dossiers [Canada]
CONT: Nous suggérons que les programmes de dépouillement des dossiers qui sont en vigueur dans certains ministères soient étendus pour y inclure la revue de la classification des documents qu'ils contiennent; nous admettons toutefois que cela aura tendance à ralentir le programme [de déclassification] car, dans bien des cas, il faudra avoir recours à des décisions que seuls certains fonctionnaires de rang relativement élevé peuvent rendre.