English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Environmental Studies and Analyses)
isokinetic condition [correct]
CONT: It is almost impossible to ensure perfectly isokinetic conditions since the final container will always represent a disturbing factor.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Études et analyses environnementales)
condition d'isocinétisme [correct, nom féminin]; isocinétisme [correct, nom masculin]
CONT: Dans le cas des poussières, l'échantillon est obtenu par aspiration d'une partie aliquote de l'effluent, par un système approprié, dans des conditions dite d'isocinétisme. [...] Le non respect de l'isocinétisme conduit à des erreurs graves pour les particules moyennes et grosses et influe peu sur les plus fines (pour ces dernières, on se rapproche d'un gaz homogène).