English (Soil Science; Geology)
conservation practice factor [correct]
OBS: The conservation practice factor,(...), is also equal to one for up and downhill cultivation, and will be less than one for other conditions.
French (Science du sol; Géologie)
facteur de pratique de conservation
OBS: Le facteur de pratique de conservation, (...), est aussi égal à l'unité pour des cultures en rangs le long de la pente, et il sera inférieur à l'unité pour d'autres conditions.