English (Recruiting of Personnel; Transfer of Personnel; Federal Administration)
appointee [correct]
CONT: The Public Service Commission is responsible for establishing procedures to ensure that before or upon any appointment, appointees sign a document certifying that they have read and understood the Code and that, as a condition of employment, they will observe it.
French (Recrutement du personnel; Mobilité du personnel; Administration fédérale)
personne nommée [correct, nom féminin]; bénéficiaire de la nomination [correct, nom masculin et féminin]; personne nommée à un poste [correct, nom féminin]
CONT: La Commission de la fonction publique établit des procédures en matière de dotation afin que les personnes nommées à un poste signent, avant leur nomination ou au moment de leur nomination, un document attestant qu'elles ont lu et qu'elles comprennent le Code et qu'elles s'engagent à en respecter les dispositions comme condition d'emploi.
Spanish (Contratación de personal; Traslado del personal; Administración federal)
persona designada [proposition]