English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting; Government Accounting)
rising debt [correct]
CONT: Realism tells us that it will not be easy to win the battle against high deficits and rising debt.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
dette croissante [correct, nom féminin]
CONT: Le réalisme nous indique qu'il ne sera pas facile de gagner la lutte contre les déficits et la dette croissante.