English (PAJLO; Law of Evidence)
take evidence [correct]
CONT: A discretion exists in the court to grant or refuse a commission to take evidence outside the province...(Williston and Rolls, The Law of Civil Procedure, 1970, p. 976)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
recueillir des témoignages [correct, normalisé]
OBS: recueillir des témoignages : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).