English (Footwear and Shoe Repair; Footwear (Clothing))
bowlock [correct]
CONT: The Bootery. Winter Boots. Sorel Snowbear : Rated to-40° F. 9mm removable ThermoPlus felt InnerBoot. Water resistant 1000 denier Cordura nylon upper. Drawstring closure with bowlock....
French (Chaussures et cordonnerie; Chaussures (Vêtements))
fermeture à blocage [proposition, nom féminin]; fermeture-blocage [proposition, nom féminin]
OBS: C'est une fermeture en arc, faite de matière souple, qui enferme les lacets (ou cordons), une fois noués, et les empêche de sortir et de se défaire.