English (Building Names; Games and Competitions (Sports))
Olympic Village [correct, Nouveau-Brunswick]
OBS: For the 1988 Canadian Special Olympics Winter Games held March 7-11 in Edmundston, New Brunswick.
French (Noms d'édifices et de bâtiments; Jeux et compétitions (Sports))
Village olympique [correct, nom masculin, Nouveau-Brunswick]
OBS: Pour les Jeux olympiques spéciaux d'hiver canadiens de 1988 tenus du 7 au 11 mars à Edmundston, Nouveau-Brunswick.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.