English (Property Upkeeping)
winterize [correct, verbe]
DEF: To make ready for winter or winter use and especially resistant or proof against the freezing temperature, wind, and snow of winter.
French (Travaux d'entretien de la propriété)
hivériser [correct]
CONT: Il a cultivé son jardin et s'emploie présentement à hivériser sa maison.
OBS: On peut [...] utiliser ce terme pour désigner la préparation annuelle d'une maison pour l'hiver: pose des contre-fenêtres, calfeutrage, etc.