English (Chains and Cables (Mechanical Components); Equipment and Plant (Metallurgy))
regular lay cable
OBS: lay : the direction that strands of a wire rope are, spirally wound around the core.
CONT: Cable selection is also important. A regular lay cable is superior to either a left lay cable or lang lay cable, as it has less of a tendency to kink or not.
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Équipement et matériels (Métallurgie))
câblage torsadé ordinaire [proposition, nom masculin]
OBS: Les câbles de cette classe sont disponibles en câblages réguliers ou Lang, avec âme de fibres ou avec âme métallique indépendante. Bien que le câblage ordinaire soit à droite, on peut exécuter un câble à gauche dans les cas spéciaux, comme pour le forage de trous de mines.