English (Properties of Paper)
wire lines [correct, pluriel]
DEF: Laid lines in handmade papers.
OBS: wire lines : term rarely used in the singular(wire line).
French (Propriétés des papiers)
vergeures de toiles [proposition, nom féminin, pluriel]
OBS: vergeures : terme rarement utilisé au singulier (vergeure).