English (Trade Names; Radiotelephony; Telephone Services; Internet and Telematics)
i-mode® [correct, marque de commerce]
DEF: A brand and a service of wireless Internet connection at the touch of a button on a cell phone.
OBS: i-mode®: A trademark of NTT DoCoMo service.
French (Appellations commerciales; Radiotéléphonie; Services téléphoniques; Internet et télématique)
i-mode® [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Service permettant de télécharger et d'accéder directement à des données provenant d'Internet à partir d'un téléphone cellulaire muni d'un afficheur.
CONT: Comme on peut facilement envoyer un E-mail en cliquant sur un lien hypertexte d'une page Web, on peut dans le cas du i-mode passer un coup de fil en cliquant sur un lien.
CONT: Exactement comme un système WAP, l'i-mode de la Société NTT DoCoMo sert à télécharger des informations, à envoyer des courriers électroniques, à jouer, etc. L'i-mode n'est pas une norme industrielle, c'est une «solution propriétaire», dont les caractéristiques techniques ne sont maîtrisées que par la Société NTT DoCoMo.
OBS: i-mode®: Marque de commerce de la société japonaise NTT DoCoMo.