English (Clothing (Military); Diagnostic Procedures (Medicine))
remote triage garment
DEF: A garment with integrated sensors measuring various data related to the soldiers’ physiology, activity and posture, that are wirelessly transmitted, allowing the medical staff to get real-time information about each soldier's condition and to determine whose needs are most urgent.
French (Habillement (Militaire); Méthodes diagnostiques (Médecine))
vêtement intelligent pour le télétriage [proposition, nom masculin]
OBS: Le vêtement intelligent pour le télétriage est muni de capteurs qui enregistrent des données relatives à la physiologie, à l'activité et à la posture des soldats. Ces données sont transmises à distance afin de permettre au personnel médical de localiser les soldats, d'évaluer leur état de santé et de faire le télétriage.