English (Oil Drilling; Chains and Cables (Mechanical Components))
spool [correct, verbe]
DEF: To wind or roll onto a spool or wireline drum.
French (Forage des puits de pétrole; Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
bobiner [correct]
DEF: Enrouler un câble sur un tambour.