English (Research and Development (Petroleum Tech.))
wireline logger [correct]; wireline logging company [correct]
DEF: Companies that "map" the interiors of oil wells.
CONT: ... many wireline logging companies used density tools to determine fluid density in productive wellbores.
French (Recherche et développement (Technol. pétrol.))
société de diagraphie au câble [proposition, nom féminin]
OBS: Les mesures en cours de forage, diagraphies différées, opérations auxiliaires, diagraphies de production sont généralement exécutées en Occident par des sociétés de services qui viennent sur les puits avec leur matériel et leur personnel. Le travail est réalisé dans le cadre d'un contrat qui prévoit un paiement pour les services rendus. Les principales sociétés de disgraphies en cours de forage sont (1) : Baroid, Corelab, Exlog [...]
OBS: wireline logging : diagraphie au câble.