English (Architectural Drafting and Tools; Placement of Concrete)
reinforcement drawing [correct, normalisé]
DEF: A drawing which shows the position an designation of rods, bars, wires and cables embedded in a reinforced concrete structure. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: reinforcement drawing: term standardized by ISO.
French (Dessin architectural et instruments; Mise en place du béton)
dessin d'armatures [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dessin montrant la position et la désignation des tiges, barres, fils métalliques et câbles au sein d'une structure en béton armé. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: [...] le dessin d'armatures : types d'armatures utilisées, position de ces armatures et étude des détails de ferraillage.
OBS: dessin d'armatures : terme normalisé par l'ISO.