English (Personality Development)
integrated personality [correct]
CONT: The excellent person, the one with practical wisdom, has a fully integrated personality which can make right decisions by habit, on the spot.
French (Développement de la personnalité)
personnalité intégrée [correct, nom féminin]
CONT: Il est manifeste que chez un homme hautement évolué les véhicules de la personnalité sont alignés, le corps éthérique est vitalisé et équilibré, et les centres d'énergie contrôlant le corps physique sont réceptifs à l'influence de l'âme à travers le mécanisme de la personnalité intégrée.