English (Taxation Law; Taxation; The Legislature (Constitutional Law); Federalism)
taxing power [correct, générique]; power to levy taxes [correct, générique]; power to tax [générique]; taxation power [générique]
CONT: While some Europeans wish to transform the [European Community] into a federation-involving the creation of a new order of government with an independent political base and its own power to levy taxes-present plans are still pre-federal in nature.
French (Droit fiscal; Fiscalité; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Fédéralisme)
pouvoir de taxation [correct, nom masculin, spécifique]; pouvoir de taxer [correct, nom masculin, spécifique]
CONT: Alors que certains Européens souhaiteraient transformer la [Communauté européenne] en une fédération - ce qui voudrait dire créer un nouvel ordre de gouvernement ayant une structure politique indépendante et son propre pouvoir de taxation - les plans actuels sont encore à l'état embryonnaire.
OBS: Selon la quantité de services ou de denrées, par exemple.