English (Chemistry; Semiconductors (Electronics); Solar Energy)
CZ growth [correct]; Czochralski growth [correct, proposition]
DEF: growth of a large single-crystal ingot by slowly withdrawing a seed crystal in contact with molten material.
French (Chimie; Semi-conducteurs (Électronique); Énergie solaire)
croissance par tirage Czochralski [correct, nom féminin]
CONT: On étudie également des croissances par tirage Czochralski, à partir du silicium de qualité métallurgique. Ce matériau contient des impuretés telles que le cuivre, l'aluminium, le fer, le nickel. Le tirage CZ provoque une ségrégation de ces impuretés, on purifie de la sorte le lingot [...]