English (Astronomy)
centerline
OBS: Since the Path of the centerline will not touch Canada, we will witness a Partial Eclipse only.
French (Astronomie)
ligne de centralité
OBS: ... tous les points situés de part et d'autre, et jusqu'à une certaine distance de la ligne de centralité, voient une éclipse dite "partielle"... Dict. de l'astronomie, Larousse.