English (Sociology; Degrees and Diplomas (Educ.))
gender studies [correct, pluriel]
CONT: Gender studies is an interdisciplinary academic field devoted to analysing gender identity and gendered representation. Gender studies originated in the field of women's studies, concerning women, feminism, gender, and politics... In gender studies, the term "gender" is often used to refer to the social and cultural constructions of masculinity and femininity, rather than biological aspects of the male or female sex.
French (Sociologie; Grades et diplômes)
études sur le genre [correct, nom féminin pluriel]; études du genre [correct, nom féminin pluriel]; études de genre [à éviter, voir observation, nom féminin pluriel]
CONT: [Les] «études sur le genre» [...] désignent un champ de recherche universitaire qui a pris naissance aux États-Unis dans les années 1970 en lien avec les revendications politiques, et plus particulièrement féministes, qui agitent les campus dans ces mêmes années. Il s'est depuis développé dans les universités du monde entier, toujours en lien et en dialogue avec le milieu militant.
OBS: études de genre : Puisque le terme «études de genre» est considéré comme un calque de l'anglais, il est préférable d'utiliser les termes «études sur le genre» et «études du genre».
Spanish (Sociología; Grados y diplomas (Educación))
estudios de género [correct, nom masculin, pluriel]