English (Hats and Millinery)
shape a hat [correct, verbe]
CONT: block(techniques). A rigid form used to shape a hat. Hat blocks were originally made only of wood or stiffened buckram.
French (Chapellerie)
conformer un chapeau [correct]
CONT: conformer : Donner sa forme définitive à (un objet souple, une matière plastique, etc.). Conformer un objet en matière plastique. Conformer un chapeau (à la tête de qqn).