English (Packaging in Wood; Wood Products)
boxboard [correct]; caseboard [correct]; box board; case board [proposition]
DEF: Natural boards sawn for box manufacture.
OBS: Compare with "box wood", "box timber".
French (Emballages en bois; Produits du bois)
planche de caisse [correct, nom féminin]; planche de caisserie [proposition, nom féminin]; planche de layeterie [proposition, nom féminin]
DEF: Produit du sciage destiné à la fabrication de caisses.
CONT: [...] des planches de caisserie assemblées en panneaux destinés à constituer des caisses sont des panneaux de caisse.
OBS: Ne pas confondre avec «bois de caisserie».
OBS: layetier : Artisan qui fabriquait des caisses et emballages en bois.
OBS: Pour plus de renseignements sur la terminologie des emballages en bois (caisses), prière de consulter la norme française homologuée NF H03-001.