English (Heating; Combustion and Fuels (Fireplaces))
solid fuel heating [correct]
DEF: The use of solid natural resources such as wood or coal to provide heat.
French (Chauffage; Combustion et combustibles (Foyers))
chauffage aux combustibles solides [proposition, nom masculin]; chauffage par les combustibles solides [proposition, nom masculin]
OBS: Nous distinguerons trois catégories de combustibles solides : les combustibles solides naturels : bois, tourbe, lignite, houille, anthracite; les combustibles solides artificiels obtenus par carbonisation : coke métallurgique, coke de gaz et semi-coke; les combustibles solides artificiels obtenus par agglomération : briquettes et boulets.