English (Footwear and Shoe Repair)
core half heel
OBS: Plastic core or wood core.
French (Chaussures et cordonnerie)
demi-talon avec partie centrale rigide [proposition, nom masculin]
OBS: Le talon est fait en deux parties: la partie inférieure qui a 1/2" d'épaisseur, et la partie intérieure qui est la partie centrale; celle-ci est toujours rigide pour clouer les clous.